Сценарий нетрадиционного мероприятия с родителями литературная гостиная «Мама, папа, я — читающая семья. Сценарий совместного мероприятия родителей и детей в детском саду

СЦЕНАРИЙ НЕТРАДИЦИОННОГО МЕРОПРИЯТИЯ С РОДИТЕЛЯМИ «МАМА, ПАПА, Я — ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»
материал (подготовительная группа)

Цель: выяснить насколько много или мало читающих семей в нашей группе. Достаточно ли времени родители уделяют своим детям дома для прочтения художественной литературы. Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, улучшение детско-родительских отношений.

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ НЕТРАДИЦИОННОГО МЕРОПРИЯТИЯ С РОДИТЕЛЯМИ «МАМА, ПАПА, Я — ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»

Цель: выяснить насколько много или мало читающих семей в нашей группе. Достаточно ли времени родители уделяют своим детям дома для прочтения художественной литературы. Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, улучшение детско-родительских отношений.

Оборудование : книги, кубики с изображением сказочных героев; слайды с портретами известных детских писателей, иллюстрации к известным сказкам и произведениям, для показа на мультимедийной доске (ИКТ) ; фишки и призы (книги) для викторины; запись музыки «Вальс цветов» из балета П. Чайковского «Щелкунчик», запись песни «Разноцветная игра»сл. Л. Рубальская, муз. Б. Савельев.

Воспитатели приглашают родителей пройти в зал, где будет проходить мероприятие. Зал украшен иллюстрациями из известных сказок, плакатами со словами : «Мама, папа, я читающая семья», «Чтение – вот лучшее учение. » (А. С. Пушкин)

– Дорогие родители! Сегодня у нас не совсем обычный день. Мы собрались сегодня, чтобы обсудить вот какой вопрос : насколько много и часто вы читаете детям книги, сказки.

Вы спросите: «А зачем детям нужны сказки? ». Многие века дети слушали русские народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы и няни. Сейчас родители и бабушки разучились рассказывать сказки, но читать-то ещё не разучились? Ребенок, слушавший сказки с детства, вырастает здоровым душой. Нельзя читать каждый день новую сказку, потому что раньше наши предки рассказывали сказку столько раз, чтобы ребенок успевал бы её выучить наизусть. Только так малыш может усвоить те нравственные категории, которые были заложены в сказке. Поэтому читайте детям вслух, чтобы в будущем ваш ребенок поступал так как поступают добрые герои из добрых русских сказок.

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

Все ребята говорят.

Мама мне читает книжку

Про зайчишку и лисёнка.

Я б послушал про войнушку,

Только мама ведь – девчонка.

Будет ей, наверно, скучно,

Так, что даже зазевает.

Ладно, завтра про войнушку

На ночь папа почитает.

А сегодня про зайчишку

И про плюшевого мишку.

Хоть про мышку, хоть про шишку –

Всё равно, была бы книжка!

Книжку с мамой я читала,
А потом чуть-чуть устала.
Я проснулась мама спит,
Книжка рядышком лежит.
Книжка называется
“Спящая красавица”

-А сейчас давайте проверим знания наших детей и родителей о сказочных персонажах. Я предлагаю вам разделиться на две команды провести небольшой конкурс «Отгадай сказку». Я буду загадывать вам загадки по очереди, а вы отвечаете. Если же команда не знает ответ, то может ответить другая команда. За каждый правильный ответ получите фишку. В конце нашей встречи мы подсчитаем фишки и у кого окажется их больше, тот выиграл.

И так, первый вопрос команде…..

1. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)

Следующий вопрос команде….

2. На сметане мешен,

На окошке стужен,

3. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка из «Репки»)

4. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти маленькие дети? (семеро козлят)

5. Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

6. Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький, крючком,

Вместо туфелек – копытца

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

– Молодцы, ребята и их родители! Вы все справились с конкурсными загадками.

А сейчас нас ждет очередной конкурс. Вам нужно отгадать героя сказки, которому принадлежат слова и назвать саму сказку. Слушайте внимательно. Чья команда первой поднимет руку, тому и отвечать. Выкрики с места за правильный ответ не принимаются, только поднятая рука.

1. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел… (Колобок из сказки «Колобок»)

2. Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Маша из сказки «Маша и медведь»)

3. Печка, матушка, спрячь нас! (Сестрица из сказки «Гуси-лебеди»)

4. Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил?

Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк? (Петушок из сказки «Колосок»)

5. У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи,

Не зубы, а зубищи – я никого не боюсь! (Заяц из сказки «Заяц – хваста»)

6. Как выскочу, как выпрыгну –

Пойдут клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки «Лиса и заяц»)

– Умницы! Вы все правильно отвечали и отгадывали героев сказки. Покажите мне, кто больше всех заработал фишек?

– Наши детки немного засиделись. Давайте покажем нашим родителям, как мы умеем танцевать. (………………… .

– Спасибо нашим юным талантам!

– Ну а теперь я хочу показать вам некоторые иллюстрации к знакомым сказкам. Думаю, что и дети, и родители легко угадают и узнают сказку по этим картинкам. (на мультимедийной доске показ слайдов с иллюстрациями к сказкам «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» В. Васнецов, «Царевна-лебедь» М. Врубель, «Царевна-лягушка» В. Васнецов, «Спящая царевна» В. Васнецов, «Иван царевич на сером волке» В. Васнецов, «Снегурочка» М. Врубель, «Три богатыря» В. Васнецов). (за каждый правильный ответ выдается фишка)

Читать еще:  Пошив церковной одежды. Облачения, пошивочная продукция

– А вот ещё небольшое задание. Оно называется «Волшебные предметы»

Ведущий: Вам необходимо по очереди ответить мне, какие волшебные средства – предметы были у сказочных героев? (на мультимедиа показаны герои сказок и их волшебные средства)

-У Буратино (золотой ключик) .

-У Золушки (хрустальная туфелька) .

-У Снежной королевы (волшебное зеркало) .

-У Бабы-Яги (ступа).

Воспитатель: Мы немножко засиделись на месте. А давайте проведем разминку.

Воспитатель: И последнее наше конкурсное задание называется «Хоровод сказок». Команды так же отвечают по очереди.

  • Какие слова говорил Иван – царевич , чтобы войти в избушку Бабы –Яги? ( «Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом!»)
  • Нос – особенная отличительная черта этого героя. (Буратино)
  • Самый круглый сказочный герой. (Колобок)
  • Очень грамотная знакомая Винни-Пуха. (Сова)
  • Нет ни речки, ни пруда –
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода
    В ямке от копытца!
    Что это за сказка?
  • Красна девица грустна:
    Ей не нравится весна,
    Ей на солнце тяжко!
    Слезы льет, бедняжка!

(командам за правильный ответ дают фишку).

-Молодцы и дети и родители!

Уважаемые родители! Видно, что в ваши детские годы вы все-таки читали, а не смотрели телевизор и не просиживали за компьютером. Вот и наша с вами задача постараться сделать из наших детей читающих, любящих слушать и рассказывать сказки. Мы очень надеемся, что после нашего праздника вы всё же будете чаще брать в руки книгу, а не включать детям мультики!

-На этом позвольте закончить наш вечер. А чтобы вы не ушли от нас с пустыми руками, вас всех ждут подарки. Пусть эти книги станут началом вашей дальнейшей, набирающей обороты читающей семьи!

Мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста литературная гостиная «Папа, мама, я — читающая семья»

Елена Кузнецова
Мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста литературная гостиная «Папа, мама, я — читающая семья»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №199

Сценарий нетрадиционного мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста литературная гостиная :”Папа, мама, я – читающая семья“.

Подготовила: воспитатель Кузнецова Елена Вячеславовна

г. Ульяновск 2017г.

Образовательная область: “Познание”, “Художественно – эстетическое развитие”, “Физическая культура”, “Речевое развитие”, “Социально – коммуникативная”.

Вид деятельности: методическая разработка.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Тема:”Папа, мама, я – читающая семья“.

Цель: Приобщение детей и взрослых к чтению книг.

Задачи: 1. Совершенствовать повышению интереса детей к книгам.

2. Формировать умение у детей свободно высказывать свои мысли.

3. Повышать умение выразительно и чётко читать стихи.

4. Расширять социальное партнёрство, привлечь родителей к чтению.

5. Развивать творческие способности.

6. Воспитывать у дошкольников уважение к труду писателей и поэтов.

Участники: дети, родители и воспитатели.

Оформление: на центральной стене пословицы о книге, герои сказок.

Ход: Здравствуйте, дорогие гости! Все вы, и дети, и взрослые, любите читать. Сегодня мы проведём викторину и узнаем, какие книги вам больше всего нравятся. Знаете ли вы их содержание, помните ли имена авторов и художников, которые их иллюстрировали. Ваши ответы будет оценивать жюри. За правильные ответы каждая команда получит фишку с изображением ёжика или белочки, по количеству которых в конце викторины жюри выявит победителя.

А теперь послушайте стихотворение – (читает ребёнок)

Мы читаем книги вместе

С папой каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы ни одной.

У меня слоны, жирафы –

Звери все до одного.

И бизоны и удавы,

А у папы – никого!

У меня в пустыне дикой

Нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга, если в ней картинок нет?

Я буду называть предметы, а вы вспомните сказки, в которых о них говорится.

*Стрела (“Царевна – лягушка”)

*Золотой ключик (“Буратино”)

*Корыто (“Сказка о рыбаке и рыбке”)

*Горошина (“Принцесса на горошине”)

*Зеркало (“Сказка о мёртвой царевне”)

*Корзинка с пирожками (“Красная шапочка”)

*Яйцо (“Курочка ряба”, “Про кощея бессмертного. “)

*Колечко (“Двенадцать месяцев”)

*Бочка (“Сказка о царе Салтане. “)

*Аленький цветочек (“Красавица и чудовище”).

Молодцы, все сказки отгадали.

Вспомните сказки в названии которых есть число 3? 7?

“Три медведя”, “Три поросёнка”.

“Волк и семеро козлят“.

Участники команд должны назвать авторов литературных произведений по иллюстрациям художников. (Васнецов, Чарушин, Сутеев.) Будьте очень внимательны. Вы, здорово справились с этим заданием, и с лёгкостью назвали все произведения.

Назовите самую известную поэтессу, которая пишет для детей и про детей? (Агния Львовна Барто).

А сейчас конкурс – посложнее. 3 тур.

Надо дополнить народные пословицы. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

*Не зная броду,. . (не суйся в воду)

*Без труда.. (не выловишь и рыбки из пруда)

*Жизнь прожить-. . (не поле перейти)

*Волков бояться -. .(в лес не ходить)

*Берегите платье снову,. .(а честь смолоду)

*Правда светлее. .(солнца)

*Спустя лето. .(по малину не ходят)

*Без дела жить -. .(небо коптить)

*Берегись бед, пока. .(их нет)

*Мал золотник, да. .(дорог)

*С родной земли. .(умри – не сходи)

*Не доглядишь оком -. .(заплатишь боком)

*Сколько волка не корми,. .(а он в лес смотрит)

*Доброе имя. .(лучше богатства)

*Журавль в небе, а. .(синица в руках)

*Не сиди, сложа руки, так. .(и не будет скуки).

“Собери сюжет из сказки”.

Каждой команде даётся коробочка с пазлами из разных сказок. Вам необходимо как можно быстрее собрать их правильно. Начали.

“Один ум хорошо, а два – лучше”

Команды разгадывают ребусы, в которых зашифрованы слова: “книголюб”, ” слово”, “страница”, “сказка”.

Следующий тур викторины для взрослых. На страницах книг, которые вы читаете детям, иногда встречаются непонятные им выражения, например:

*”пустить пыль в глаза”

*”попасть пальцем в небо”

*”одна нога здесь, другая там”

Как вы объясните детям их значение? (ответы).

Подведение итогов конкурсов жюри. На этом наш вечер закончен. Мы надеемся, что после нашей викторины вы будете чаще брать в руки книгу и читать детям.

Родители подарили в библиотеку группы книгу “Золотые сказки” А. С. Пушкина.

Читать еще:  Ребенку месяц слизь в кале. Причины появления слизи в кале у грудного ребенка: диагностика и лечение

Спортивное развлечение «Папа. мама. я — спортивная семья» с детьми старшего дошкольного возраста МАДОУ «Детский сад №7 «Созвездие» г. Чебоксары Спортивное развлечение «Папа, мама, я – спортивная семья» с детьми старшего.

Конспект музыкально-спортивного мероприятия для детей и родителей «Папа, мама, я — дружная семья» Конспект музыкально-спортивного мероприятия для детей и родителей: «Папа, мама, я – дружная семья»Автор:Светлана Николаевна Гребенникова.

Конспект спортивного досуга с участием взрослых и детей старшего дошкольного возраста «Папа, мама, я — спортивная семья!» Конспект спортивного досуга с участием взрослых и детей. Старший дошкольный возраст. Папа, мама, я – спортивная семья! Цель: пропаганда.

Мероприятие с родителями «Мама, папа, я — дружная семья». В детском саду мы часто проводим мероприятия совместно с родителями. Такие мероприятия проходят в очень тёплой, дружеской и весёлой атмосфере.

Сценарий внеклассного мероприятия «Мама, папа, я — спортивная семья» Методическая цель: распространение педагогического опыта среди воспитателей центра образования. Выводы и рекомендации: отзыв положительный.

Мой проект назывался «Мама, папа, я — читающая семья». Изначально родителям была предложена анкета, чтобы выяснить уделяют ли родители семейному чтению внимание и как часто! В результате было.

План работы «Папа, мама, я — читающая семья» План работы по теме «Папа, мама, я- читающая семья». Сентябрь Подбор методической литературы. Изучение проблемы. Октябрь Компетентность.

План-сценарий открытого мероприятия с участием детей и взрослых «Папа, мама, я — читающая семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 «Золотой ключик» муниципального образования.

Сценарно-режиссерская разработка мероприятия «Папа, мама, я — дружная семья» Сценарно-режиссерская разработка мероприятия (направление духовно- нравственного развития) «Папа, мама, я – дружная семья» Выполнила.

Семейная гостиная в подготовительной группе «Папа, мама, я — экологическая семья» Семейная гостиная в подготовительной группе «Папа, мама, я – экологическая семья». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Сценарий нетрадиционного мероприятия с родителями «Мама, папа, я — читающая семья»

Ольга Мордвинова
Сценарий нетрадиционного мероприятия с родителями «Мама, папа, я — читающая семья»

Сценарий нетрадиционного мероприятия с родителями детей 2-ой младшей группы

ЦРР МДОУ «Детский сад №243 «Апельсин» г. Саратов

Круглый стол «Мама, папа, я – читающая семья».

воспитатель Мордвинова О. С.

Цель: выяснить насколько много или мало читающих семей в нашей группе. Достаточно ли времени родители уделяют своим детям дома для прочтения художественной литературы. Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, улучшение детско-родительских отношений.

Оборудование: книги, кубики с изображением сказочных героев; слайды с портретами известных детских писателей, иллюстрации к известным сказкам и произведениям, для показа на мультимедийной доске (ИКТ) ; куклы для драматизации сказки «Лиса и заяц»; чайный сервиз и всё для чаепития; фишки и призы (книги) для викторины; запись музыки «Вальс цветов» из балета П. Чайковского «Щелкунчик»,запись песни «Разноцветная игра»сл. Л. Рубальская, муз. Б. Савельев.

Предварительная работа: анкеты для родителей (См. Приложение, пригласительные билеты для родителей, сделанные самими детьми.

Ход мероприятия:

Воспитатели приглашают родителей пройти в зал, где будет проходить мероприятие. Зал украшен иллюстрациями из известных сказок, плакатами со словами: «Мама, папа, я читающая семья», «Мы рады видеть Вас!», «Чтение – вот лучшее учение.» (А. С. Пушкин)

– Дорогие родители и дети! Сегодня у нас не совсем обычный день. Мы собрались за круглым столом, чтобы обсудить вот какой вопрос: насколько много и часто вы читаете детям книги.

Ранее мы раздавали Вам анкеты с вопросами на эту тему. И вот, проанализировав их, мы выяснили, что из 20 человек, участвующих в анкетировании, меньше половины семей уделяют достаточное количество своего свободного времени для чтения детям книг. Большинство родителей ответили, что их дети из всех литературных жанров предпочитают слушать сказки. Многие дети не имеют любимых сказочных героев, а выбирают героев мультфильмов, под частую из иностранных, вроде человека-паука, спанч-Боба и т. п. И в вопросе о том, умеет ли ваш ребенок пересказать знакомую сказку, многие тоже ответили отрицательно.

Вы спросите: «А зачем детям нужны сказки?». Многие века дети слушали русские народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы и няни. Сейчас родители и бабушки разучились рассказывать сказки, но читать-то ещё не разучились? Народные сказки имеют особый поэтический язык, они понятны детям. Их рассказывали перед сном и они закладывались в подсознании ребенка и запоминались на всю жизнь и формировали личность ребенка примерами богатырских подвигов, победы Добра над Злом. Ребенок, слушавший сказки с детства, вырастает здоровым душой.

В наше время давления на психику детей телевидения, интернета, намеренно уродливой «детской» литературы только древняя сказка своим неспешным ритмом, сюжетом, нравственным содержанием успокаивает ребенка. Нельзя читать каждый день новую сказку, потому что раньше наши предки рассказывали сказку столько раз, чтобы ребенок успевал бы её выучить наизусть. Только так малыш может усвоить те нравственные категории, которые были заложены в сказке.

Слушая сказки, ребенок учится думать, он трудится душой, а вот телевизор этому мешает. Поэтому читайте детям вслух, чтобы в будущем ваш ребенок поступал так как поступают добрые герои из добрых русских сказок.

– А сейчас разрешите представить Вам сказку «Лиса и заяц» в исполнении детей нашей группы.

Показ – драматизация сказки «Лиса и заяц» с помощью кукол.

– Спасибо нашим юным артистам! Давайте аплодисментами поблагодарим их!

-А сейчас давайте проверим знания наших детей о сказочных персонажах. Я предлагаю вам провести небольшой конкурс «Отгадай сказку». Я буду загадывать вам загадки, а вы поднимайте руку, если знаете ответ. За каждый правильный ответ получите фишку. У кого больше фишек, тот выиграл.

1. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)

2. На сметане мешен,

На окошке стужен,

3. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка из «Репки»)

4. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти маленькие дети? (семеро козлят)

5. Возле леса на опушке

Читать еще:  Схемы ажура для пончо из мохера. Пончо связанное от горловины. Очаровательное пончо спицами с узором из «шишечек»

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

6. Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький, крючком,

Вместо туфелек – копытца

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

7. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…. (Айболит)

– Молодцы, ребята! Вы все справились с конкурсными загадками. Но лучше всех угадывала Даша. И она получает в награду книжку.

– Ну, а теперь давайте проверим, хорошо ли знают сказки наши родители! Предлагаю конкурс и для Вас дорогие наши мамы и папы. Я буду читать небольшой отрывок, а вы должны продолжить. Кто знает продолжение, поднимает руку, правильный ответ – одна фишка.

1. Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи… (я ль на свете всех милее, всех румяней и белее)

2. Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит (Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.)

– Молодцы, прекрасно! А теперь следующее задание. Скажите, из каких сказок приведены отрывки и кто их автор.

1. В светлой горнице кругом

Лавки, крытые ковром.

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой. (А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

2. Все бока его изрыты,

Частоколы в ребра вбиты,

На хвосте сыр-бор шумит

На спине село стоит.

Мужики на губе пляшут,

Между глаз мальчишки пляшут. (Н. Ершов «Конек – горбунок»)

3. остров на море лежит,

Град на острове стоит.

С златоглавыми церквями,

С теремками и садами,

Ель растет перед дворцом

А под ней хрустальный дом. (А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

4. Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели! (В. Катаев «Цветик –семицветик»)

5. Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве

Жил – был славный царь Додон,

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело. (А. Пушкин «Сказка о золотом петушке)

6. Мы живем на Занзибаре,

В Калахари и Сахаре,

На горе Фернандо-по,

Где гуляет Гиппопо

По широкой Лимпопо. (К. Чуковский «Айболит»)

7. В доме восемь, дробь один

У Заставы Ильича,

Жил высокий господин,

По прозванью «Каланча». (С. Михалков «Дядя Стёпа»)

– Это был последний отрывок. А теперь серьезное здание. Есть в русской литературе ряд известных произведений озаглавленных двумя словами и соединенных союзом «И». предлагаю вам их вспомнить и записать на карточках. Кто больше напишет, тому три фишки сразу. («Отцы и дети», «Руслан и Людмила», «Мастер и Маргарита», «Война и мир», «Преступление и наказание» и т. д.)

– Подведем итоги. Итак, с небольшим отрывом побеждает семья Мешковых! Просим пройти родителей для вручения подарка.

– Наши детки намного засиделись. Давайте покажем нашим родителям, как мы умеем танцевать. (звучит песня «Разноцветная игра» Слова Л. Рубальская, музыка Б. Савельев).

– Спасибо нашим юным талантам! А сейчас нас ждет очередной конкурс. На этот раз для ребят. Вам нужно отгадать героя сказки, которому принадлежат слова и назвать саму сказку. Слушайте внимательно. Кто угадает, поднимает руку, выкрики с места за правильный ответ не принимаются, только поднятая рука. Родителей прошу не подсказывать.

1. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел… (Колобок из сказки «Колобок»)

2. Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Маша из сказки «Маша и медведь»)

3. Печка, матушка, спрячь нас! (Сестрица из сказки «Гуси-лебеди»)

4. Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил?

Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк? (Петушок из сказки «Колосок»)

5. У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи,

Не зубы, а зубищи – я никого не боюсь! (Заяц из сказки «Заяц – хваста»)

6. Как выскочу, как выпрыгну –

Пойдут клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки «Лиса и заяц»)

– Умницы! Вы все правильно отвечали и отгадывали героев сказки, но лучше всех был Матвей и он получает наш приз, книгу.

– Предлагаю вам немного отдохнуть. У нас как раз закипел самовар и заварился чай. Давайте попьем чаю. (звучит спокойная музыка «Вальс Цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»)

– Ну а чтобы время у нас не прошло впустую хочу показать вам некоторые иллюстрации к знакомым сказкам. Думаю, что и дети, и родители легко угадают и узнают сказку по этим картинкам. (на мультимедийной доске показ слайдов с иллюстрациями к сказкам «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» В. Васнецов, «Царевна-лебедь» М. Врубель, «Царевна-лягушка» В. Васнецов, «Спящая царевна» В. Васнецов, «Иван царевич на сером волке» В. Васнецов, «Снегурочка» М. Врубель, «Снегурочка В. Васнецов, «Три богатыря» В. Васнецов)

– А вот ещё небольшое задание. Сможете ли вы узнать по портретам знакомых вам детских писателей. (показ слайдов с портретами писателей на мультимедийной доске)

-Молодцы, родители! Вы достаточно много узнали писателей и поэтов. Видно,что в ваши детские годы вы все-таки читали, а не смотрели телевизор и не просиживали за компьютером. Вот и наша с вами задача постараться сделать из наших детей читающих, любящих слушать и рассказывать сказки. Мы очень надеемся, что после нашего праздника вы всё же будете чаще брать в руки книгу, а не включать детям мультики!

-На этом позвольте закончить наш вечер. А чтобы вы не ушли от нас с пустыми руками, вас всех ждут подарки от нашего Центра развития ребенка. Пусть эти книги станут началом вашей дальнейшей, набирающей обороты читающей семьи!

Литературная викторина Неизменным успехом у детей нашего ДОУ пользуются литературные викторины, которые проводятся 2-3 раза в учебный год. Литературные викторины.

Генеалогическое древо — совместная работа по ИЗО Совсем недавно, в июне месяце, вся страна отмечала праздник “День семьи”. И наш детский сад принимал активное участие в данном празднике.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2019/01/31/stsenariy-netraditsionnogo-meropriyatiya-s
http://www.maam.ru/detskijsad/meroprijatija-s-roditeljami-i-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-literaturnaja-gostinaja-papa-mama-ja-chitayuschaja-semja.html
http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-netradicionogo-meroprijatija-s-roditeljami-detei-2-oi-mladshei-grupy-cr-mdou-detskii-sad3243-apelsin-kruglyi-stol.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: